"Шукшинскую энциклопедию" издали в Алтайском крае за счет средств краевого бюджета. Книга, вышла из печати накануне Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае".

Как сообщили ИА REGNUMв краевом управлении по культуре и архивному делу, новая энциклопедия ориентирована на массового читателя и основное внимание в ней сосредоточено на описании художественных произведений писателя. Статьи "Шукшинской энциклопедии" содержат сведения о времени написания, первых публикациях, мнения критиков и др.

Новым является описание режиссерских и актерских работ Шукшина, а также статьи о родных и близких писателя, о людях, его окружавших и сотрудничавших с ним в литературе и кино, о его родине - Алтайском крае. Энциклопедию завершает "Хроника жизни и творчества В.М. Шукшина".

Энциклопедия издана тиражом 2,5 тысячи экземпляров. Она поступит во все краевые, муниципальные и школьные библиотеки Алтайского края.

Напомним, 21 июля в Алтайском крае состоялось открытие 35-го Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае". Это традиционное мероприятие, вот уже много лет проходящее на Алтае посвящено знаменитому российскому писателю, уроженцу Алтайского края Василию макаровичу Шукшину. Ежегодно фестиваль посещают тысячи людей. Среди них - известные писатели и кинематографисты. В рамках "Шукшинских дней" проходит и кинофестиваль "Нравственность есть правда". А также присуждается литературная премия.