В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего мужчины, подозреваемого в изнасиловании семилетней девочки. Как 22 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Амурской области, в настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Как установлено в ходе следствия, 19 июля 2011 года подозреваемый, находясь возле одного из домов, расположенных по улице Чайковского в Благовещенске, совершил в отношении семилетней девочки насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством.

В ходе следствия также было установлено, что в период с 19 по 21 июля 2011 года мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутренних дел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка по сообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов малолетней.

По данному факту 21 июля 2011 года следственным отделом по Благовещенску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) в рамках которого будет дана оценка действиям должностных лиц МВД РФ "Благовещенское".