Красноярское региональное отделение партии "Единая Россия" проводит традиционный веломарафон "Саянское кольцо-2003". Главной целью веломарафона является пропаганда спорта, здорового и безопасного образа жизни среди молодежи. Участники веломарафона - ведущие велоспортсмены из Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Омской области, Республик Хакасии, Бурятии, Тувы пройдут 2500 километров, около 100 населенных пунктов по территории Красноярского края, Хакасии и Тувы.

В рамках веломарафона будут проведены различные мероприятия, направленные на укрепление спортивно-культурных связей между регионами, нравственное и патриотическое воспитание молодежи. В каждом районе местные отделения партии "Единая Россия" организуют встречу веломарафонцам, обеспечив им горячее питание, ночлег и баню. Участникам велопробега предстоит встретиться с местной молодежью и партийным активом. Совместными усилиями они проведут множество спортивно-массовых мероприятий.

В Абакане и Кызыле пройдут кольцевые велогонки. В селе Ермаковское будет дан старт групповой гонке на 100 км, в память о трагической гибели 28 апреля 2002 года губернатора края Александра Лебедя. Во время таежных стоянок участники проведут экологические акции по очистке местности от мусора. В Хакасии и Тыве спортсмены посетят местные этнографические и археологические памятники, познакомятся с традиционными обрядами, совместно с местной молодежью проведут антинаркотические акции.

Среди участников веломарафона три мастера спорта международного класса, шесть мастеров спорта - победители всероссийских и международных соревнований, а также молодые начинающие велоспортсмены. Попробовать свои силы в велокроссе решила и одна из лидеров красноярских "единороссов" - Вера Оськина, которая является президентом велоклуба "Сибирские медведи". Торжественный старт велопробега состоится 13 августа в 11:00 на площади у Театра Оперы и Балета. Велопробег продлится до 28 августа.