В список претендентов на общероссийские праймериз от партии "Единая Россия" и Общероссийского народного фронта (ОНФ) по Оренбургской области вошли более 50 человек. Первый этап выступления перед выборщиками 21 июля прошёл в Бугуруслане. Его участником стал губернатор Оренбургской области Юрий Берг, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Губернатор принял участие в предварительном общенародном голосовании как кандидат от избирательного объединения партии "Единая Россия", которая стала локомотивом в создании ОНФ. В своем выступлении Юрий Берг обратил внимание собравшихся на своевременность и актуальность создания нового общественного объединения: "Народный фронт - это общественное объединение, созданное на основе только тех общественных и политических сил, которые разделяют общечеловеческие ценности, связанные с любовью к Родине, с укреплением могущества нашего государства, с ростом благосостояния людей, с поиском справедливых решений в социальной сфере".

В течение двух недель праймериз пройдут ещё на 10 подобных площадках, в работе каждой из которых примут участие 56 кандидатов, вошедших в списки. Площадки будут объединены территориально, на каждой из них решение будут принимать по 200 выборщиков.