Делегация Молдавии в Объединённой контрольной комиссии на заседании 21 июля потребовала контроля со стороны военных наблюдателей за процессом замены российской бронетехники на миротворческих постах. Как сообщает приднестровское государственное информационное агентство "Ольвия-пресс", данная инициатива Кишинева вызвала недоумение со стороны российской стороны.

Старший военный начальник Совместных миротворческих сил от Российской Федерации полковник Анатолий Зверев напомнил, что в задачи военных наблюдателей входит контроль за сторонами конфликта, то есть Приднестровьем и Молдавией. Молдавская сторона, однако, осталась не удовлетворена ответом.

"Такого прецедента за 19 лет проведения миротворческой операции ещё не было - заявил в свою очередь сопредседатель Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков. - С определённой периодичностью выводится с постов миротворческих сил с целью её профилактики, ремонта и обслуживания боевая техника. Стороны конфликта у нас две - Молдавия и Приднестровье, и страна-гарант Российская Федерация осуществляет здесь меры по разъединению конфликтующих сторон, чтобы они снова не ввязались в братоубийственную войну... Ни одного регламентирующего документа, который бы предусматривал это, нет. Надо отдавать отчёт, что подобные действия ведут к развалу миротворческой операции".

Также сегодня Объединённая контрольная комиссия утвердила в должности нового военного наблюдателя от Республики Молдова майора Николая Мардаря.