В центре столицы Белоруссии 21 июля автомобилисты парализовали движение автотранспорта, выказывая протест против очередного повышения цен на автомобильное топливо.Поводом для проведения акции в Минске и других городах Белоруссии стало пятое с начала года повышение цен на бензин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Организаторы акции протеста автомобилистов "Стоп-бензин" так и не добились от госконцерна "Белнефтехим" разъяснений по поводу ценообразования и причин повышения цен на моторное топливо.

Вечером 21 июля по всей республике должны были пройти акции протеста: предлагалось на малой скорости двигаться по центральным улицам населенных пунктов, включать габаритные огни, приклеивая плакаты с символикой акции к стеклам автомобилей (с внутренней стороны) и повязывать на антенны белые ленточки, обозначая тем самым свое негативное отношение к очередному росту цен на автомобильное топливо.

В 19.00 на проспекте Независимости в Минске движение было практически парализовано - лишь общественный транспорт мог относительно беспрепятственно развозить пассажиров. Милиция подготовилась к акции и обозначила пути объезда центрального проспекта столицы, регулировщики ГАИ и эвакуаторы приступили к работе в то время, когда и без того плотный в вечернее время автомобильный поток готов был превратиться в одну большую пробку. Оперативники в штатском фиксировали на видеокамеры сигналящие автомобили, транспортные средства с белыми ленточками и музыкой запрещенных в эфире исполнителей (песня "Перемен" группы "Кино" и др.).

Сотрудники ГАИ перенаправляли поток автомобилей в объезд проспекта Независимости - от Главпочтампта до пересечения проспекта с ул. Козлова (на ул. Кирова, Володарского, Захарова, Киселева, Красная и др.). При этом в районах объезда проспекта также случились заторы, а пересекающие проспект автомобили сигналили и включали "запрещенную музыку". Некоторые пешеходы приветствовали такие автомобили (в т.ч. аплодисментами, которые также запрещены).

Через час, в 20.00 по минскому времени движение автотранспорта по центральному проспекту Независимости нормализовалось. Эвакуировано несколько автомобилей, количество задержанных участников акции протеста уточняется. По предварительным данным, в акции приняло участие не менее 50 автомобилей (в т.ч. престижных иномарок, украшенных белыми ленточками и остановившихся с включенными габаритными огнями).

Как сообщало ИА REGNUM, госконцерн "Белнефтехим" с 21 июля повысил на 3 % стоимость нефтепродуктов. Белорусские автомобилисты, не получив разъяснений от властей по поводу очередного роста цен на моторное топливо, объявили о проведении вечером 21 июля акции "Стоп-бензин".

Напомним, что после повышения на 30% розничных цен на моторное топливо в ночь на 7 июня вечером 7 июня в Минске состоялась массовая акция протеста автомобилистов. Белорусские правозащитники 8 июня сообщили, что задержанные 7 июня участники акции "Стоп-бензин" в Минске признаны виновными в организации и участии в несанкционированном массовом мероприятии, пятеро из задержанных оштрафованы на 15-20 базовых величин ($105-140). Все задержанные вышли на свободу. Также был организован сбор средств на выплату штрафов участникам акции протеста.

Также напомним, что по итогам акции "Стоп-бензин" в Минске 7 июня, 8 июня Александр Лукашенко пообещал "снять погоны" с силовиков в случае повторения подобного. При этом, как заявил вечером 8 июня глава Администрации президента Владимир Макей, цены на автомобильное топливо будут повышаться.