Самоподъемная буровая плавучая установка "Арктическая" вернулась к причалу ОАО "ЦС "Звездочка", успешно выполнив программу ходовых испытаний в установленные графиком работ сроки. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе предприятия.

В ходе заводских ходовых испытаний, начавшихся 4 июля, сдаточная команда и экипаж СПБУ "Арктическая" провели проверку работоспособности буксирных и якорных устройств, опорно-подъемных устройств и механизмов, энергоустановки, комплекса авиационно-технических средств и прочих общекорабельных систем. Испытания проводились как на плаву, так и с постановкой буровой на опоры. В испытаниях приняли участие 153 работника "Звездочки", ООО "Газфлот" и контрагентских организаций.

По возвращению СПБУ Центр судоремонта "Звездочка" приступает к проведению ревизии систем и механизмов и устранению ряда незначительных замечаний, выявленных в ходе испытаний. Параллельно с этими мероприятиями разворачиваются пуско-наладочные работы бурового комплекса. Планируемый срок сдачи СПБУ "Арктическая" заказчику - IV квартал 2011 года.

Справка:

Самоподъемная плавучая буровая установка 6500/100 "Арктическая" проекта 15402М, несамоходная, на трех трехгранных опорах ферменного типа, предназначена для бурения разведочных и эксплуатационных скважин на нефть и газ на шельфе Арктических и других морей. Инвестор - ОАО "Газпром". Заказчик - ООО "Газфлот". Спроектирована ОАО "ЦКБ "Коралл" (г. Севастополь) в соответствии с требованиями правил, конвенций и норм Морского Регистра РФ, Ростехнадзора РФ и других надзорных органов.

СПБУ 6500/10-30 (проект 15402) заложена в декабре 1995 года со сроком сдачи 1998 год. Работы были развернуты на двух предприятиях: "Звездочке" и ПО "Севмаш". В 1999 году строительство СПБУ фактически приостановлено из-за отсутствия финансирования со стороны Заказчика. В 2004 году начат выпуск рабочей конструкторской документации на модернизацию СПБУ. Завод приступил к работам со II полугодия 2005 года по первой поступившей рабочей конструкторской документации на модернизацию. Возобновление работ на "Арктической" по модернизированному проекту 15402М потребовало фактической перестройки корпусных конструкций, изготовленных в период до 1999 года.