МИД России представил cвою позицию относительно вопроса с освобождением полковника запаса КГБ Михаила Головатова (задержанного в Австрии по инициированному Литвой европейскому ордеру на арест), которая представлена в интервью посла России в Вене Сергея Нечаева. Об этом 20 июля на брифинге в Москве заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, передает корреспондент ИА REGNUM. "Мы с уважением отнеслись к решениям австрийского суда и очень рады, что наш гражданин вернулся на родину", - отметил он.

На вопрос: будет ли МИД отвечать на ноту литовского внешнеполитического ведомства, врученную послу России в Литве, Лукашевич отметил: "Дипломатическая практика и культура требует ответной ноты и, после изучения ноты литовского МИД, будет подготовлен ответ". На вопрос: было ли все-таки осуществлено Россией политическое давление на Австрию, что позволило освободить Головатова, Лукашевич ответил, что на этот вопрос уже отвечал российский дипломат в Вене. Сергей Нечаев отметил, что "Россия в принципе не использует подобного рода методы, тем более, если речь идет о дружественной нам стране. Австрийские коллеги руководствовались только законом, в отличие от литовских коллег, которые вместо правовых рычагов задействовали политические каналы вплоть до вмешательства министра иностранных дел. Очевидно, что Литве предстоит непростой и длительный путь, чтобы достичь уровня правовой культуры "староевропейцев", в частности Австрии".

А о появившейся в СМИ информациию о демаршах российской стороны официальный представитель МИД заявил, что внешнеполитическое ведомство не комментирует сообщения газет и информационных агентств.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава МИД Литвы Аудронюс Ажубалис во время онлайн-конференции DELFI заявил, что посол России в Литве Владимир Чхиквадзе заявил, что его коллега в Вене Сергей Нечаев некорректно высказался о Литве, оценивая ситуацию с освобождением полковника запаса КГБ Михаила Головатова. Так же глава МИД Литвы заявил, что в связи с заявлением Нечаева, Литва вручила ноту протеста посольству России.