Сегодня, 21 июля, состоялся первый визит генерального консула Республики Корея Ли Ёнсу в Ленинградскую область. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Ленобласти, центральной темой его встречи с губернатором Валерием Сердюковым стала экономическая привлекательность Ленинградской области для корейских инвесторов.

Губернатор рассказал генеральному консулу, что средний ежегодный рост валового регионального продукта в области составляет 10-12%, а инвестиции, привлеченные в экономику в 2010 году, достигли 370 млрд. руб.

В этой сумме есть значимая доля корейских инвестиций. В частности, в марте 2010 года в Кингисеппском районе начал работу завод по производству автокомплектующих, построенный компанией "YURA Corporation Rus". Корейские автопроизводители также заключили прямые договоры на поставку транспортных средств через порт Усть-Луга, оценив его преимущества: большие глубины акватории (16 м) в сочетании с коротким проходным каналом (3,7 км), круглогодичную эксплуатацию с коротким периодом ледовой обстановки, обход перегруженного Санкт-Петербургского транспортного узла и развитые подъездные автомобильные и железнодорожные пути.

Ли Ёнсу сообщил, что с приходом каждого нового предприятия в Ленинградскую область интерес к региону в экономических кругах Кореи только увеличивается. Уже сейчас в областной администрации рассматривается еще один корейский инвестиционный проект - строительства завода по производству изоляционных материалов для автопрома.

Параллельно с экономическим взаимодействием Ленинградская область и Республика Корея развивают сотрудничество в гуманитарной сфере. Корейская делегация планирует принять участие в форуме "Дети России", который пройдет в Ленинградской области, а также в праздновании 84-й годовщины образования региона. На эти торжества Валерий Сердюков пригласил и генерального консула Южной Кореи в Санкт-Петербурге Ли Ёнсу.