Житомирский городской совет сегодня, 21 июля, принял обращение к депутатам местных советов по всей Украине относительно рассмотрения в суде "газового" уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"СМИ Украины распространили обращение депутатов Львовского городского совета, в котором высказывается тенденциозная оценка судебного рассмотрения дела бывшего премьер-министра Украины Тимошенко. Мы обеспокоены столь откровенным и жестоким давлением на суд и категорически выступаем против использования органов местного самоуправления в раздувании политического противостояния. Наша позиция заключается в том, что суд должен дать оценку этому делу без всякого вмешательства извне. Поскольку это дело действительно имеет резонансный и общественно значимый характер, не должно быть даже малейшего политического влияния на рассмотрение дела", - говорится в заявлении.

"Мы призываем наших львовских коллег прекратить давление на суд и сосредоточиться на касающихся жизни граждан проблем, ради решения которых избиратели выбрали нас депутатами. Мы должны показывать пример толерантного отношения к судебной ветви власти, осознавая, что без надлежащих судов на Украине не может быть демократии. Изменения в стране нужно начинать с себя", - подчеркивают житомирские депутаты.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее депутаты Львовского городского совета выразили глубокую обеспокоенность и полное несогласие с политическими процессами, которые происходят на Украине, в частности, преследованием оппозиции, а также призвали жителей страны "не бояться".