Заседание по делу "жемчужного прапорщика" Вадима Бойко состоялось сегодня, 21 июля, в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга. Однако рассмотрение дела было перенесено на 4 августа, передает корреспондентИА REGNUM.

На этот раз заседание было отложено по просьбе государственного обвинителя. Он попросил отсрочку для высказывания своей позиции в отношении ходатайства защиты подсудимого. Адвокат "жемчужного прапорщика" Анна Мюррей ходатайствовала о проведении лингвистической экспертизы диалога Вадима Бойко и потерпевшего Дмитрия Семенова, состоявшегося 31 июля у Гостиного двора.

Напомним, прапорщик милиции Вадим Бойко стал известен после того, как принял участие в разгоне несанкционированной акции оппозиции возле "Гостиного двора" 31 июля 2010 года. Тогда прапорщик Бойко хватал за волосы участников акции, нецензурно выражался в их адрес, а также ударил дубинкой по лицу участника акции Дмитрия Семенова. По данному факту в отношении Бойко было возбуждено уголовное дело. Прапорщик обвиняется в превышении должностных полномочий. Судебное рассмотрение дела много раз откладывалось по разным причинам, в том числе по болезни подсудимого.