"Украина в настоящий момент вышла на завершающую стадию выполнения первой фазы Плана действий по либерализации ЕС визового режима с нашим государством", - заявил прессе 21 июля народный депутат, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Депутат напомнил, что в целом соответствующий план состоит из двух фаз. "Во время первой фазы должно быть принято необходимое законодательство в соответствующих сферах, в ходе второй фазы Евросоюз будет проверять качество его имплементации и должен принять решение об отмене визового режима", - сказал Вечерко.

"На сегодня Украина вышла на завершающую стадию выполнения первой фазы плана действий. По моим подсчетам, при сохранении существующих темпов, Украина завершит выполнение первой фазы плана действий до конца этого года. А дальше - вторая фаза, в которой мы должны доказать ЕС жизне- и дееспособность того, чего мы достигли в результате соответствующих реформ. После этого, по процедуре, на уровне Европейского парламента будут приниматься изменения в Шенгенский кодекс границ в части отмены визового режима для украинских граждан", - подчеркнул он. "Необходимая внутригосударственная работа идет очень высокими темпами. Мы присоединились к пяти важным международным документам, подготовили и приняли около десяти законов, разработали и утвердили ряд концептуальных документов, которые определяют государственную политику в соответствующих сферах и так далее. Важно вспомнить о создании Государственной миграционной службы и Государственной службы по защите персональных данных, что долгие годы было вопросом, усложнявшим развитие безвизового диалога с ЕС", - сообщил также депутат.