Закавказье имеет важное значение для безопасности и стабильности на всем пространстве ОБСЕ, и сегодня Организация активна в регионе как никогда. Об этом заявил в интервью агентству Trend генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер. По словам Заньера, в Азербайджане и Армении ОБСЕ работает для поддержки внутренних реформ через деятельность на местах.

Генсек заверил, что ОБСЕ по-прежнему готова оказывать серьезную помощь в решении затянувшихся конфликтов в регионе посредством согласованных форматов - Минской группы ОБСЕ под председательством Франции, России и США и Женевских дискуссий под председательством ОБСЕ, ЕС и ООН. Заньер уверен, что прогресс в таких форматах может быть достигнут.

"Я встречался недавно с сопредседателями МГ и я разделяю их мнение, что основные принципы должны быть согласованы в качестве первоочередной задачи так, чтобы стороны смогли перейти к разработке всеобъемлющего документа по мирному урегулированию", - сказал он.

Что касается ситуации в Грузии, ОБСЕ работает над осуществлением проектов в области водоснабжения по обе стороны административной границы и изучает пути, по которым можно усилить взаимодействие, сообщил Заньер. "Я с нетерпением жду посещения региона в моем новом качестве, как только мой график позволит. Я собираюсь использовать мои будущие визиты, чтобы обсудить с руководством стран региона способы сохранения и, возможно, дальнейшего расширения эффективного вклада ОБСЕ в дело безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа", - заключил генсек ОБСЕ.