Писатель-маринист капитан 1 ранга запаса Николай Черкашин выпустил два новых сборника: фотоальбом "Русские подводники" и книгу "Я - подводная лодка". Как сообщает КСФ.ru, в дни празднования Дня ВМФ автор изданий о море и моряках традиционно приехал в Полярный. Здесь, на бывшей IV эскадре подводных лодок Северного флота, начинался в 70-х годах его творческий путь. С тех пор почти каждую свою новую книгу писатель привозит сначала на Северный флот, на суд флотского читателя.

"Работа над созданием уникального по редкости фотографий издания "Русские подводники" продолжалась 9 месяцев, а фотографии собирались в течение 10 лет, - рассказал о новом фотоальбоме Н.Черкашин корреспонденту КСФ.Ru. - Люди, которые запечатлены на фото, постарели, город изменился, но история не стареет". На страницах альманаха - то, что видели только русские подводники, уходя в океан. Текста немного, максимум фото: жизнь моряков Великой советской подводной армады запечатлена на 850 цветных и черно-белых редчайших фотографиях из личных и семейных архивов моряков. "Горячие точки", "Жизнь в отсеках", "Аварии и катастрофы", "Галереи командиров", "Третья флотилия", "Рекорды", "Судьба подводников", "Любимые женщины", - некоторые главы книги. Целые разделы посвящены Полярному и IV эскадре ПЛ, Гаджиево и III флотилии АПЛ, Заозерску и Видяево.

Недавно вышедшая книга "Я - подводная лодка" открывает серию книг " Морская коллекция". На типовой обложке фотографии моряков - подводников. В книге немало снимков о Полярном. Открывает сборник история "Курска" - речь идет о дорасследовании и самом подъеме АПЛ. Продолжают повествование - наиболее экстремальные истории времен "холодной войны". В конце сентября планируется к выпуску в серии "Морская коллекция" новая книга "Черная эскадра". Книга готовится к юбилейной дате - 70-летию IV эскадры. "Финансовую поддержку по изданию книги оказали офицеры этой эскадры, "бросив фуражку по кругу". Не хочу называть их спонсорами, собранные средства - это святые народные деньги", - с благодарностью отмечает Н. Черкашин.