28 детей стали жертвами преступлений в Воронежской области в январе - июня 2011 года, причем 25 из них подверглись сексуальным посягательствам, двое детей погибли в результате преступных действий взрослых. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета по Воронежской области, доложил 20 июля на коллегии первый заместитель руководителя СУ СК РФ Иван Ковалев.

Так, по словам Ивана Ковалева, в настоящее время первым отделом по расследованию особо важных дел расследуется преступная деятельность четырех взрослых, которые в течение 2009 - 2010 годов на съемной квартире в Железнодорожном районе г.Воронежа совершали развратные действия и насильственные действия сексуального характера в отношении 12 мальчиков.

Остается нераскрытой серия преступлений, связанных с сексуальным насилием в отношении малолетних девочек в Советском районе Воронежа, эти преступления совершены в течение 2010 года, и два аналогичных преступления в отношении малолетних, совершенных в текущем году в Центральном и Советском районах. Не раскрыто причинение тяжкого вреда здоровью новорожденного, повлекшего его смерть, в Новоусманском районе области.

"Мы тщательно отслеживаем факты безвестного исчезновения детей, особенно из интернатных учреждений, принимаем меры профилактического характера. На сегодняшний день остается неразысканной одна беспризорная девочка, которая занимается бродяжничеством. Безусловно, беспризорные дети могут стать объектом противоправных действий, в связи с чем вопросы устранения причин ухода детей из семьи или интернатов и предупреждения бродяжничества остаются насущными и не только в деятельности правоохранительных органов", - отметил Иван Ковалев.