Правительство Ставропольского края 20 июля приняло новую краевую целевую программу "Развитие курортов и туризма в Ставропольском крае на 2012-2016 годы", разработанную министерством экономического развития Ставропольского края, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

"Этим программным документом мы формируем собственную маркетинговую политику в области развития курортов и туризма. Грамотное продвижение регионального турпродукта позволит привлечь в край большее число туристов и новые инвестиции, в том числе из-за рубежа", - прокомментировал министр экономического развития Ставропольского края Юрий Ягудаев.

Программа предусматривает создание и раскрутку бренда "Туристское Ставрополье". До сих пор бюджетные средства на продвижение регионального турпродукта предусматривались в рамках другой краевой программы и только на отдельные мероприятия. Между тем предполагаемые расходы по новой КЦП превысят 300 млн рублей только из краевого бюджета, без учета федерального софинансирования и внебюджетных средств.

"Один из пунктов программы - увеличение номерного фонда. Однако основной упор делается на то, чтобы вывести на качественно новый уровень инфраструктуру развлечений и расширить спектр предоставляемых услуг для различных категорий туристов", - отметил глава министерства.

Для рекламирования конкурентных преимуществ предложений Ставропольского края в регионе будет создан туристско-информационный центр, обеспечивающий полный доступ к информация об экскурсионных маршрутах, событийных мероприятиях, объектах размещения и досуга, имеющихся на территории края. Реализация программных мероприятий позволит увеличить объем туристического потока в Ставропольский край в 1,5 раза к 2016 году при одновременном росте доли туризма и рекреации в валовом региональном продукте до 5% против ныне существующих 3,2%. Для сравнения, доля туризма в экономике России в настоящее время составляет 2%, а в мировом валовом продукте - 3,6%.

Рост туристического рынка внутри Ставропольского края будет стимулироваться за счет диверсификации регионального турпродукта: наряду с оздоровительным туризмом в регионе получат активное развитие культурно-исторический, экологический и другие виды туризма.

Перечень мероприятий, проводимых на Ставрополье с целью раскрутки регионального бренда, уже сегодня довольно обширен. Среди них - фестиваль воздухоплавания "Кавказские Минеральные Воды - жемчужина России" и Южно-Российский курортный форум "Кавказская здравница" на Кавминводах, участие в которых принимают и зарубежные гости. Среди объектов туристско-рекреационных ресурсов Ставропольского края - множество примечательных и знаменитых, и поэтому в регионе не сбрасывают со счетов экскурсионный туризм: россиянам хорошо знакомы памятники, получившие известность в связи с литературными произведениями Лермонтова, Ильфа и Петрова.