Власти Армении исключают проведение внеочередных выборов в стране, однако готовы обсудить данный вопрос в рамках рабочей группы коалиции с делегацией оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК). Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил депутат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Минасян в ходе пресс-конференции 21 июля.

По его словам власти тверды в своей позиции и не видят проблемы в том, чтобы обсудить вопрос, услышать аргументы оппозиции, представить собственные. "Мы ожидаем того же подхода со стороны наших оппозиционных коллег, чтобы они не боялись обсуждений каких-либо тем, не боялись услышать контраргументы и, если последние достаточно весомы, изменить свое мнение", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о том, будут ли исполнены новые требования АНК, в частности, относительно придания публичности диалогу "власть-АНК", а также их проведения на нейтральной территории и др., Минасян сказал: "В заявлении АНК говорится о рабочих моментах встречи. Это дает основания полагать, что руководство АНК дает крайне малые полномочия своей группе по диалогу. Они должны были представить эти вопросы посредством своей рабочей группы, но этого не было сделано, следовательно, требования не направлены нашей рабочей группе и требуют соответственной реакции".

Что касается возможности проведения личной встречи президента Сержа Саргсяна с лидером АНК, первым президентом Левоном Тер-Петросяном, представитель РПА сказал, что при соответствующей просьбе глава государства вряд ли ответит отказом. Минасян считает, что если бы в 2008 году после президентских выборов власти и АНК добились бы такого же понимания, как сегодня, трагических событий 1-2 марта не произошло бы. "Обычно мудрость приходит с опытом. За это время мы все выросли, созрели", - добавил депутат.