Спикер литовского Сейма Ирена Дягутене на встрече с руководителями дипломатических миссий за рубежом заявила, что Литва не позволит принижать значение ее голоса в Европейском союзе в угоду интересам крупных государств, сообщили ИА REGNUM сегодня, 21 июля, в секретариате руководителя парламента.

Дягутене призвала дипломатических посланников Литвы "теснее сотрудничать с парламентами тех стран, в которых они работают" и подчеркнула, что "это особенно важная задача для дипломатов, представляющих литовские интересы в Северных странах".

Главным вопросом среди традиционных для подобных встреч вопросов - сотрудничества Литвы и НАТО, энергетической независимости от России, литовско-польских отношений и положения польского национального меньшинства в Литве, - стал вопрос о состоянии дел на литовско-австрийской горизонтали.

Спикер литовского Сейма заявила, что "направила письма председателю Европейского парламента и руководителям обеих палат австрийского парламента. Однако возникший конфликт - это дело не только Австрии и Литвы, но и дело всего Европейского союза".

Дягутене призвала руководителей дипломатических миссий "как можно быстрее объяснить руководителям европейских государств и жителям Австрии, что значит для Литвы дело о событиях 13 января 1991 года в Вильнюсе", имея в виду не только юридический аспект этого расследования, но и политический, военный, исторический и моральный аспекты.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Литве представители всех ветвей власти, руководители министерств и ведущих парламентских комитетов предпринимают все возможные на своих уровнях усилия, чтобы вовлечь в обсуждение и осуждение австрийской позиции в австро-литовском конфликте все страны Европейского союза. Литва уверена, что Австрия нанесла удар общеевропейской солидарности.