В Нижний Новгород прибыли очередная группа граждан Германии, которые будут проходить альтернативную службу в социальных учреждениях города. Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии города.

Альтернативную или добровольную социальную службу в Нижнем Новгороде уже прошли 50 молодых людей и девушек из Германии. Волонтеры работали в коррекционной школе-интернате №39 и детдоме №1, Центре добровольцев "Служение", Нижегородской Диабетической Лиге, обществах инвалидов "Пандус" и "Инватур", интернате для одаренных детей, школе для слабовидящих "Нордис", детской больнице №1, областной больнице им. Семашко. Кроме того, они оказывали помощь инвалидам на дому.

Международный проект альтернативной гражданской и социальной службы реализуется в Нижнем Новгороде в соответствии с "Соглашением о сотрудничестве между администрацией Нижнего Новгорода и Обществом германо-российских встреч города Эссен (Германия)". Альтернативная служба в Германии, в отличие от регулярной воинской службы, длится на 1 месяц дольше и составляет 10 месяцев.