В Кировской области в первом полугодии 2011 года зарегистрировано 10, 77 тыс. преступлений, что на 2,6% меньше уровня аналогичного периода прошлого года (АППГ). Об этом ИА REGNUM сообщили в областном УМВД.

По его информации, уровень преступности в области в расчете на 10 тысяч населения уменьшился по сравнению с АППГ с 79 до 77 преступлений. Меньше, чем за АППГ, в регионе совершено убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, насильственных преступлений сексуального характера, разбойных нападений, грабежей, мошенничеств, поджогов, хищений сотовых телефонов.

В то же время преобладающим видом остаются преступления против собственности, которые составляют 56% от всех зарегистрированных преступлений, отмечают в УМВД. За 6 месяцев 2011 года органами внутренних дел области выявлено 5 тыс. лиц, совершивших преступления, раскрыто 6,7 тыс. преступлений. Кроме того, сотрудники органов внутренних дел области в первом полугодии разыскали 483 преступника, скрывавшихся от следствия и суда, а также 819 без вести пропавших граждан.

Общая раскрываемость преступлений составила в области 66%. На высоком уровне обеспечивалось раскрытие убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, подчеркивают в УМВД. В то же время менее эффективно велась работа по грабежам, вымогательствам, хищениям сотовых телефонов, кражам, в том числе из квартир, объектов торговли, автотранспорта.

По данным УМВД, за 6 месяцев 2011 года в области выявлено 1077 преступлений в сфере экономики. Оперативно-профилактические меры позволили снизить количество незаконных порубок леса по сравнению с АППГ на 23%, привлечь за это к ответственности 38 лиц. В то же время на 17% по сравнению с АППГ в области увеличилось количество выявленных фактов получения взяток. Однако в целом количество выявленных должностных преступлений снизилось на 29%.

Как отмечают в УМВД, в 2011 году из областного бюджета на мероприятия, предусмотренные программой "Профилактика правонарушений и борьба с преступностью в Кировской области" на 2010-2014 годы, выделено 18,7 млн. рублей. За первое полугодие 2011 года в органы внутренних дел области добровольно сдано 84 единицы огнестрельного оружия, в том числе 14 самодельных стреляющих устройств и обрезов, более 5 тыс. боеприпасов, 4,5 килограмма взрывчатых веществ. За это гражданам выплачено вознаграждение на общую сумму около 130 тыс. рублей.

Уровень преступности несовершеннолетних в первом полугодии снизился по сравнению с АППГ на 9%.

В целях профилактики преступлений и правонарушений, совершаемых в состоянии опьянения, в регионе проводится работа по исполнению областной целевой программы "Снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения" на 2011 - 2013 годы, отмечают в УМВД.

В соответствии с законом области за 6 месяцев 2011 года привлечено к ответственности более 13 тыс. правонарушителей, находившихся в общественных местах со слабоалкогольными напитками и пивом, целостность упаковки которых была нарушена. Пресечено 50 тыс. правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции и появлением в общественных местах в состоянии опьянения.

За незаконную реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции к административной ответственности привлечено 345 физических и юридических лиц. Изъято 4,5 тыс. литров алкогольной продукции и спиртосодержащих жидкостей.

Также в области проводятся мероприятия по внедрению технических средств в обеспечение общественного порядка. В частности, в г. Кирове функционирует 15 площадок видеонаблюдения, в эксплуатацию введено 58 видеокамер.

Кроме того, продолжается реализация проекта по созданию сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" в Кирове. В 2011 году на его создание из областного бюджета выделено 11,9 млн. рублей, за первое полугодие из этих средств освоено около 4 млн. рублей.

А в рамках областной целевой программы правительством области выделено 6,8 млн. рублей на оснащение мобильных нарядов полиции, задействованных в плане единой дислокации, современными навигационными системами ГЛОНАСС/GPS. За счет указанных ассигнований оборудованием спутниковой навигации будет оснащено 145 транспортных средств.