На закупку оборудования для учреждений здравоохранения Коми направлено более 1 млрд рублей. Такая цифра была озвучена на межведомственной комиссии, которая рассмотрела реализацию программы модернизации здравоохранения Республики Коми на 2011-2013 годы.

Как сообщила пресс-служба главы и правительства Коми, в качестве основных были обозначены мероприятия, направленные на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и на внедрение стандартов оказания медицинской помощи. Общий объем финансирования программы за счет всех источников финансирования (в том числе средств субсидий Федерального Фонда обязательного медицинского страхования, средств республиканского бюджета, средств Фонда обязательного медицинского страхования республики) составляет 5 миллиардов рублей. Из них в 2011 году на данные мероприятия будет направлено 2,31 млрд. рублей, в 2012 году - 2,73 млрд. рублей.

По состоянию на 18 июля из 47 объектов капитального ремонта муниципальных учреждений здравоохранения уже подготовлены заявки на размещение заказа на выбор подрядной организации по 39 объектам. По 18 из них объявлены торги, по 10 - аукционы или котировки состоялись, на 9 объектах уже проводятся ремонтные работы. Кроме того в 2011 году будет закуплено 2732 единиц оборудования на сумму 1032 миллиона рублей. Запланировано приобретение реанимационного оборудования, в том числе для использования в службе детства и родовспоможения; оборудование для оснащения операционных; оборудования для функциональной диагностики; аппаратов УЗИ, эндоскопического, рентгенологического и лабораторного оборудования, а также специализированного оборудования для оснащения службы родовспоможения и детства, медицинской мебели.