Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего хакера, который взломал сайт петербургского футбольного клуба "Зенит". Об этом сегодня, 21 июля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Органами следствия нарушитель обвиняется в совершении неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации повлекшей ее модификацию (ч. 1 ст. 272 УК РФ).

Как сообщили в пресс-службе, в ходе предварительного расследования установлено, что в период с 05.04.2011 по 06.07.2011 подозреваемый через сеть Интернет осуществил неправомерный доступ к компьютерной информации, размещенной на сайте ЗАО "Футбольный клуб "Зенит" (www.fc-zenit.ru).

На сайте он разместил фотографии губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова с нецензурными высказываниями в их адрес. Благодаря слаженной работе оперативных служб и органов предварительного расследования преступление было раскрыто и проведено следствие в кратчайшие сроки.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.