В Бикине Хабаровского края вынесен приговор водителю пассажирского автобуса, который пытался вывезти в Китай кости и хрящи краснокнижного животного. Как 21 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Хабаровской таможни Снежана Кантаева, решением суда виновный приговорен к двум годам четырем месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года и к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Приговор вступит в законную силу по истечении 10 дней.

Напомним, что в январе 2011 года в результате совместных мероприятий оперативно-розыскного отдела Хабаровской таможни и сотрудников Управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю в пункте пропуска "Покровка" Бикинского таможенного поста была пресечена попытка контрабандного вывоза костей Амурского тигра.

Кости и хрящи животного, общим весом более 6,5 кг, вывозились с сокрытием от таможенного контроля в салоне пассажирского автобуса под обшивкой водительской дверцы и под приборной панелью. В этот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий было найдено еще 15 кг костей Амурского тигра, приготовленных к отправке в Китай.

Следственным отделом УФСБ РФ по Хабаровскому краю в отношении водителя пассажирского автобуса, который пытался вывезти кости животного, было возбуждено уголовное дело.