Департамент государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды Министерства природы России по Северо-Западному федеральному округу, на заседании своей коллегии, прошедшей в Санкт-Петербурге, подвел итоги работы за период с июля 2002 года по настоящее время и наметил пути совершенствования контрольной деятельности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МПР России.

За период с 1 июля 2002 года по 1 июля 2003 года, департаментом проверено соблюдение законодательства Российской Федерации в области природопользования и охраны окружающей среды на 203 предприятиях. Ряд проверок осуществлялся совместно с другими контрольно-надзорными органами. Выявлено 763 нарушения, по которым выдано 616 предписаний и предъявлено к взысканию штрафов на общую сумму 1347,5 тыс. руб., 6 дел передано в прокуратуру и иные контролирующие органы. Привлечено к административной ответственности 38 юридических и 36 должностных лиц.

Среди наиболее распространенных нарушений - отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, лицензий на водопользование, несоблюдение нормативов на выброс в окружающую среду загрязняющих веществ и др.

По словам руководителя департамента госконтроля МПР России по СЗФО Сергея Якуцени, намечен ряд мер по совершенствованию контрольной деятельности в области природопользования и охраны окружающей среды в округе. Среди них - введение комплексности подхода всех видов контроля при проведении проверок предприятий-природопользователей; осуществление постоянного мониторинга выполнения условий лицензионных соглашений и требований государственной экологической экспертизы; повышение квалификации инспекторского состава и др.