"Я не понимаю заявлений ряда политиков Грузии, которые выступают против прихода в страну российской энергокомпании", - заявил на пресс-конференции в Тбилиси председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Он выразил удивление в связи с тем, что партии, называющие себя "правыми", выступают против таких основ правого движения, как частная собственность. "Если им нравилось, когда была американская компания, а как пришла российская - сразу не нравится, то это из области вкусов", - сказал Чубайс.

Он подчеркнул, что будущая работа РАО в Грузии не является политическим шагом. "Наша компания всегда помогала Грузии, не смотря на сложности во взаимоотношениях между нашими странами", подчеркнул глава "ЕСЭ России".

Глава РАО отметил, что американская корпорация AES сама обратилась к российскому холдингу с предложением о продаже своих активов в Грузии и это ее право выбора партнера. По словам Анатолия Чубайса, РАО "ЕЭС России" приобрела собственность AES исходя из стратегии своего развития, предусматривающей продвижение на энергетические рынки стран СНГ. При этом он не исключил, что аналогичные соглашения могут быть достигнуты с AES по объектам в Казахстане и в Украине.

Чубайс сообщил, что по итогам сегодняшнего визита делегации РАО "ЕЭС России" в Грузию подписан протокол о сотрудничестве. Российский холдинг уже много лет активно сотрудничает с Грузией, однако до последнего времени сотрудничество в основном ограничивалось поставками электроэнергии, - отметил он - После покупки РАО грузинских активов американской корпорации AES сотрудничество меду энергетиками России и Грузии перешло в новую фазу и теперь, кроме экспортера электроэнергии, "ЕЭС России" станет и активным импортерам, так как электроэнергия необходима для распределительных сетей Тбилиси.

Являясь владельцем объектов в Грузии, РАО "ЕЭС России" станет одним из крупнейших инвесторов энергосектора страны, - заявил Анатолий Чубайс. В частности, в планы российской энергокомпании входит восстановление 10-го блока ТбилГРЭС, разрушенного в результате аварии в 2001 году, планируется осуществление ряда проектов по реабилитации других объектов энергетики - в частности, каскада перепадных ГЭС на реке Энгури, расположенных в зоне абхазского конфликта.

Чубайс выразил удовлетворение своей встречей с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, на встрече с которым, по мнению главы "ЕЭС России", было продемонстрировано намерение грузинского правительства содействовать нормализации положения в энергетике страны. "Это важно, так как РАО "ЕЭС России" и грузинская сторона выступают партнерами по владению ряда новых объектов российской компании в Грузии", - подчеркнул он.