Курская область к гибели рыбы в реке Герасим Белгородской области отношения не имеет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июля в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курской области.

Одной из возможных причин массовой гибели рыбы в реке Герасим оперативно-следственная группа назвала аварию на предприятии пищевой промышленности, расположенном в верхнем течении реки, на территории Курской области. Для того, чтобы прояснить ситуацию, было проведено совещание областного оперативного штаба по контролю за ситуацией на воде. Председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Горшеченского района, на территории которого находится часть Старооскольского водохранилища, сообщил, что оперативная группа муниципалитета обследовала ситуацию на водоеме. На территории Курской области мертвой рыбы не обнаружено. Кроме того, предприятие, на которое возлагают вину за происшествие, не работает с апреля текущего года.

Принято решение 21 июля организовать выезд компетентных специалистов в Горшеченский район для забора проб воды из водохранилища.