В южной столице Киргизии, городе Оше, за последние 6 месяцев число суицидов возросло в 4 раза. Об этом сегодня, 20 июля. По данным пресс-секретаря УВД Оша Замирбека Сыдыкова, с января по июнь правоохранительные органы зарегистрировали 57 случаев суицида, тогда как за аналогичный период 2010-го таких происшествий было всего 15. Чаще всего, отметил Сыдыков, сводят счеты с жизнью мужчины в возрасте от 16 до 35 лет.

Кроме того, также было зафиксировано 36 попыток суицида. При этом в 34 случаях намеревались покончить с собой молодые девушки. "В прошлом году этот показатель было в два раза ниже", - подчеркнул сотрудник правоохранительных органов. Киргизстанцы, полагают в Управлении внутренних дел, пытаются уйти из жизни, потому что они находятся в состоянии постконфликтного синдрома.

"Мы выражаем обеспокоенность по поводу увеличения фактов суицида в последнее время. Милиция бьет тревогу и намерена проводить разъяснительную работу среди населения", - сказал Замирбек Сыдыков.

Вместе с тем пресс-секретарь Ошского УВД подчеркнул, что ни гражданское общество, ни психологи, ни религиозные деятели на изрядно участившиеся случаи самоубийства никак не реагируют. "Мы считаем, что нужно проводить совместную работу для устранения проблемы, и правоохранительные органы сейчас нуждаются в поддержке общественных организаций", - заключил он.

Как сообщало ИА REGNUM, главный психиатр Департамента здравоохранения города Бишкека Кенеш Усенов заявил, что психическое здоровье киргизстанцев оставляет желать лучшего, число суицидов особенно подскочило в Ошской и Чуйской областях. "В Киргизии не решены проблемы доступа граждан к психологической помощи. Эта ситуация, прежде всего, усугубляет положение уязвимой категории населения", - сказал Усенов. Между тем, по данным психолога Владимира Школьного, не менее чем у 40 процентов граждан Киргизии психика находится в пограничном состоянии.