Более двух десятков фракции партии "Союз Отчества - Республика" передали действующему президенту Тоомасу Хендрику Ильвесу свои подписи под резолюцией о том, что на выборах президента Эстонии, которые состоятся 29 августа в парламенте страны, они поддержат его кандидатуру. Об этом сегодня, 20 июля, сообщает портал Dzd.

"IRL выступает за то, чтобы на посту президента остался Тоомас Хендрик Ильвес. По нашей оценке, действия президента Ильвеса способствовали развитию гражданского общества, поощряли открытое обсуждение стоящих перед Эстонией проблем и вызовов. В кризисные моменты, такие как "бронзовая ночь" или скандал с восточными деньгами, мы увидели, что президент действовал решительно и жестко", - сказал председатель фракции партии в Рийгикогу Урмас Рейнсалу.

Напомним, 26 апреля 2007 года эстонские власти обнесли забором памятник советским воинам-освободителям - Бронзового солдата - в центре Таллина. Правительство премьер-министра Ансипа жестоко разогнало протестующих против сноса "Бронзового солдата". Двое суток на улицах Таллина полиция жестоко расправлялась с теми, кто вышел на защиту памяти солдат. В ночь с 26 на 27 апреля в уличных беспорядках погиб гражданин России Дмитрий Ганин. Эстонская прокуратура закрыла дело, не найдя его убийц. 27 апреля правительство Эстонии организовало пункт временного задержания в портовом терминале D, который позже сравнят с современным концлагерем, где подвергались пыткам и унижениям многочисленные мирные протестующие - простые русские, эстонцы, евреи и многие другие, кто осмелился сказать "нет" эстонскому неонацизму.