По факту взрыва газопровода в Ярославле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 июля в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Ярославской области.

Утром 19 июля в районе дома №62 по улице Гагарина при осуществлении работ по прокладыванию нефтепровода машинист экскаватора задел трубу газопровода, в результате чего произошло возгорание газа и взрыв. Рабочий был госпитализирован в лечебное учреждение с диагнозом "ожог пламенем 80% тела, шок".

По данным следствия, при производстве работ по реконструкции трубопровода "Ярославль-Кириши-1" сотрудниками ЗАО "Нефтегазстрой" были нарушены правила безопасности, что повлекло утечку газа, взрыв и последующую госпитализацию машиниста экскаватора.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.