"Отмена парада в день 20-летия Независимости Украины является демонстрацией малороссийства и слабости украинского государства", - заявил 19 июля в эфире "5 канала" заместитель председателя Верховной рады, представитель Блока Тимошенко Николай Томенко.

"Может не надо танков, не надо самолетов, но парад отменять - я считаю, что это слабость, это малороссийство. Почему на 20-летие независимости мы боимся на центральной площади Киева сказать о себе, что мы - украинское государство", - задался вопросом соратник Тимошенко. "Я считаю, что вообще сегодня власть действует таким образом, что ей это государство не нужно", - заявил также Томенко.

Как сообщало ИА REGNUM, 15 июля президент Украины Виктор Янукович подписал указ, которым отменил проведение 24 августа 2011 года парадов войск в Киеве, Керчи, Одессе, Севастополе по случаю 20-й годовщины независимости Украины. Кроме того, президент постановил отказаться от изготовления памятного юбилейного знака "20 лет независимости Украины". Согласно тексту документа, Янукович поручил правительству направить сэкономленные бюджетные средства "на финансирование мероприятий по усилению социальной защиты населения".