Компания "ЛУКОЙЛ-Коми" "оживила" еще 22 гектара нарушенных и загрязненных нефтью земель. Таково заключение специальной комиссии Минприроды Коми, работавшей в Усинском районе республики 4-6 августа.

Как сообщили в пресс-службе "ЛУКОЙЛ-Коми", специалисты-экологи компании сотрудничают с коллегами из других организаций, подбирая наиболее эффективные методы рекультивации загрязненной почвы. Для этого постоянно проводятся работы по испытанию методов биологического восстановления почв с помощью лабораторно-вегетационных и полевых опытов по рекультивации земель в суровых условиях Крайнего Севера. Самые успешные применяются на практике.

В конце августа планируется проведение второго этапа работы комиссии, а в сентябре - третьего, заключительного в этом году. Всего в 2003 году нефтяники ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" должны сдать 132 гектара восстановленных и возрожденных земель. Это на 26 гектаров больше, чем они сдали в прошлом году.

В целом затраты на охрану окружающей среды компании за январь-июнь 2003 года составили более 43 миллионов рублей - на 18 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили в пресс-службе.