Премьер-министр Украины Николай Азаров поставил задачу создать максимальные государственные, региональные и частные запасы зерна и при этом ожидает дополнительных доходов в государственный бюджет от экспорта зерновых. Об этом он заявил сегодня, 20 июля, в ходе заседания Кабинета министров, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Премьер-министр приказал "создать максимальные запасы зерна: как государственные и региональные, так и частные - продовольственных компаний". "Разговоров о нехватке зерна - и для питания, и для животноводства даже умозрительно не должно быть", - подчеркнул Азаров. Кроме того, глава правительства считает, что текущий маркетинговый год должен стать для Украины переломным по заработку государства на экспорте зерновых. "Правительство для этого предварительно создало соответствующие условия: через аграрный фонд, через государственную зерновую компанию было заключено фьючерсные контракты с крестьянами, удешевлено горючее и удобрения, сейчас 500 комбайнов государственной машинно-технологической станции ритмично наполняют закрома. Именно государство, а не зернотрейдеры гарантировало крестьянам и выполнения агротехнологий, и получение прибыли, и поэтому теперь государственный бюджет должен получить свою прибыль", - подчеркнул Азаров.

"Если раньше выгоду от торговли зерном и от возврата экспортного НДС получали только зернотрейдеры, то теперь на рынок впервые вышло государство, и в конкурентном соревновании выгоду будет получать бюджет, то есть, граждане Украины. Это тот новый ресурс, который создало правительство, и который мы планируем направить на выполнение задания президента Украины - повысить социальные стандарты уже в текущем году", - резюмировал Азаров.