В Сыктывкаре выгоднее не разрушать ветхое жильё и строить новое, а проводить его реконструкцию и делать на домах надстройки. Об этом 6 августа на совещании в сыктывкарской мэрии говорил главный архитектор ЗАО "Велюкс Россия" Лев Хихлуха. Местные власти рассмотрели несколько вариантов реконструкции ветхого жилфонда, которые представили московские ЗАО "Велюкс" и ООО "Полиалпан".

По мнению архитекторов, большинство домов в столице Коми по показателям физического износа смогут простоять ещё минимум 40 лет. А надстройка мансардных этажей будет стоить примерно на 20 процентов дешевле, чем возведение новых зданий. Как отметил Л.Хихлуха, "мансарда - самый лёгкий и наименее затратный путь увеличения жилой площади и реконструкции домов". Вместе с тем, его преимущество заключается в коротких сроках поставки на рынок и уменьшении потерь тепла за счёт особой формы крыши и использования новых теплосберегающих конструкций.

Пилотный вариант планируется применить на 8-10 домах Сыктывкара, как только последует положительное решение администрации города. Проект "Велюкс" предполагается осуществлять в два этапа: постройка мансарды (70 процентов от стоимости проекта) и реконструкция дома (30 процентов). После этого, по прогнозам экспертов, экономия воды должна составить 50 процентов (при условии установки приборов учёта), тепла - 40.

Несколько иной способ реконструкции и утепления домов предлагают специалисты ООО "Полиалпан". Их вариант - это применение навесных фасадных декоративных теплосберегающих панелей, обеспечивающих экономию 50-ти процентов затрат на отопление. Пока неизвестно, когда мэрия Сыктывкара примет решение, и на каком из вариантов остановится. Сегодня жилфонд в столице Коми площадью 150 тысяч квадратных метров необходимо реконструировать, модернизировать либо сносить. Если сейчас ничего не предпринять, то, по мнению специалистов, через 5 лет эта цифра вырастет до 500 тысяч. Площадь жилищного фонда Сыктывкара составляет сейчас 2 миллиарда 800 тысяч квадратных метров, из них 4 процента - исторический фонд, 30 - жильё с износом. Главный недостаток жилфонда - это большая потеря тепла: на стенах - 40 процентов, окнах - 7, кровле - 9, в подвале - 12.