В Белоруссии будет организовано ОАО "Банк развития Республики Беларусь" с уставным фондом в размере 20 миллиардов рублей (около $4 млн). Данное решение закреплено совместным постановлением совета министров (Совмином) и Национальным банком (Нацбанком) Белоруссии №961/18 от 15 июля 2011 г.

В постановлении отмечается, что уставной фонд ОАО "Банк развития Республики Беларусь" в размере 20 миллиардов рублей (4 миллиона долларов США по официальному курсу) будет разделен на 200 тысяч простых акций номиналом 100 тысяч рублей. Распределение долей в уставном фонде следующее - 95% или 190 тысяч акций принадлежит Совмину, а 5% или 10 тысяч акций будет принадлежать Нацбанку.

В документе определено, что министерство финансов должно внести в 2011 году в уставный фонд банка вклад в сумме 19 миллиардов рублей (около $3,8 млн) за счет остатков средств республиканского бюджета на 1 января 2011 г.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 июня Александр Лукашенко подписал указ № 261 "О создании открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь". Банк не будет обслуживать физлиц - он призван изменить систему кредитования и финансового сопровождения государственных программ, утвержденных президентом и правительством.

Напомним, финансирование государственных программ в Белоруссии осуществляется в основном двумя государственными банками (крупнейшими в республике) - ОАО "АСБ Беларусбанк" и ОАО "Белагропромбанк". В 2011 году власти высказали намерение подключить к активному финансированию госпрограмм коммерческие банки.