В Приангарье подведены итоги весенне-летней призывной кампании 2011 года, которая прошла с 1 апреля по 15 июля. Заседание областной призывной комиссии провел заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Серебренников. Как заявил военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков, норма призыва граждан на военную службу для Иркутской области на апрель-июль 2011 года установлена Генеральным штабом ВС РФ и штабом Центрального военного округа в количестве 4 920 человек. Столько же юношей отправлено в войска, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства Иркутской области.

Всего на заседания призывных комиссий муниципальных образований подлежали вызову 20 934 человека, было вызвано 95,8% от этого количества, прибыли - 97%. Уклонились от призыва на военную службу 628 человек, в следственные органы при территориальных прокуратурах РФ направлены материалы на 59 человек для привлечения граждан к ответственности. Привлечено к административной ответственности 295 человек. Отсрочки от призыва предоставлены 7 576 юношам, в том числе 2 826 - по состоянию здоровья.

На базе регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации ДОСААФ России проводилась подготовка граждан по семи военно-учетным специальностям. Задание по призыву составляло 1 901 человек, оно выполнено полностью.

Профессиональное образование имели 58,1% юношей, призванных на военную службу, общее образование - 41,9%. По сравнению в 2010 годом образовательный уровень призывников остался на таком же уровне, при этом увеличилась доля граждан, имеющих высшее профессиональное образование.