В Управлении МНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу состоялась рабочая встреча с представителями ряда крупнейших предприятий Архангельска. В их числе ОАО "СЦБК", ОАО "Северное морское пароходство", ОАО "Премьер", ОАО "Алвиз" и другие.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, на встрече были рассмотрены вопросы внедрения новых технологий и предоставления налоговых деклараций налогоплательщиками в электронном виде по телекоммуникационными каналам связи.

На совещании было отмечено, что данная система представления информации на территории Архангельской области пока получила весьма слабое распространение, по-прежнему преобладает прием информации бумажных носителях. Итогом стала договоренность между налоговиками и предприятиями о начале реализации проекта представления деклараций по телекоммуникационным каналам связи. Всем крупнейшим налогоплательщикам, которые приняли участие в этой встрече, было предложено описание технологии, сертификационное программный продукт и услуги по его установке на безвозмездной основе. Первый этап реализации проекта планируется начать в сентябре 2003 года.