Самым смертоносным для армянских водителей и пешеходов днем недели является воскресенье, а временем суток - периоды с 21.00 до 24.00 и с полуночи до 6 часов утра. Именно в эти временные отрезки зарегистрировано наибольшее число аварий с летальным исходом. Трагическим же лидером среди причин дорожно-транспортных происшествий (ДТП) является "лихачество".

Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом свидетельствует анализ данных за первое полугодие 2011 года, полученных из пресс-службы Полиции Армении.

Так, согласно статистике, за первые 6 месяцев текущего года "зафиксировано 904 ДТП, вследствие которых погибли 117 человек, а 1316 получили различной тяжести телесные повреждения". По сравнению с аналогичным периодом 2010 в этом году примерно на 10 -15 % увеличилось число аварий, и если смертных случаев не стало больше, то количество пострадавших возросло на 20 и более процентов.

Следует отметить, что почти половина ДТП по всей Армении произошли в столице. В Ереване погибли 37 человек, а 589 получили ранения. По сравнению с прошлым годом почти на 20% увеличилось число аварий, но при этом резко - вдвое и больше стало пострадавших. В этой трагической статистике немаловажна роль того, что улицы города заполонены обилием маршруток, которые вносят хаос в городское движение, создают аварийные ситуации.

Напомним, что крупная авария произошла поздно вечером 17 мая на улице Арцаха, 24 - в административном округе Эребуни. Пассажирский микроавтобус рейса N76 столкнулся с автомобилем марки "Мерседес Бенц Е 320", из-за чего вспыхнул пожар. В результате ДТП на месте погибли четверо, а девять человек получили разной степени увечья и были доставлены в медицинский центр "Эребуни".

Причиной самого большего числа аварий стало "лихачество". Согласно данным пресс-службы, "из-за превышения скорости произошли 363 ДТП", вследствие которых зарегистрированы 74 смертельных случаев, а 564 пострадавших получили различной тяжести телесные повреждения. Следствием безнаказанной "джигитовки" за рулем можно считать участившиеся случаи наездов и столкновений.

Отметим, что в результате наезда на двух юных пешеходов, которые 24 мая в районе 00:30 были доставлены в медицинский центр "Армения", один из пострадавших - 18-летний Артур Аваносян скончался, не приходя в сознание. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полиции Армении, наезд на проспекте Комитаса, 16 совершил 42-летний Артак Г. на машине марки "Тойота Прадо". Согласно информации, виновником гибели юноши является инспектор дорожной полиции Еревана, старший лейтенант Артак Григорян.

Анализ полицейской статистики свидетельствует, что самое большее число аварий происходит в воскресные дни. На этот "нерабочий" день недели из общего числа ДТП приходится 157 аварий, из-за которых погибли 28 человек, а 267 получили разной степени увечья.

Самыми же опасными временными отрезками суток являются периоды с 21.00 до 24.00 (зарегистрировано 189 ДТП, 31 смертельный случай, 307 - пострадавших), а также - с 24.00 до 6.00 (159 ДТП, 33 смертельных случаев, 223 - пострадавших).

Исходя из статистики, сравнительно "безопасным" днем недели можно считать четверг, а временем суток - с 12. 00 до 15. 00.