Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего Таштурсуна Ибрагимова. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 20 июля, в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Органами следствия Ибрагимов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в", "г", "з" ч.2 ст. 126 ("Похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и оружия, из корыстных побуждений"), ч.2 ст. 162 ("Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия"), п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст. 163 ("Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, в крупном размере").

В ходе расследования установлено, что в мае 2007 года Ибрагимов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил похищение мужчины с целью получения выкупа. Угрожая убийством, обвиняемый требовал от похищенного 10 тысяч долларов США. Родственники потерпевшего передали соучастникам Ибрагимова только 93 тысячи рублей. Не получив требуемую сумму, Ибрагимов вместе с двумя соучастниками похитил у потерпевшего имущество на сумму более 26 тысяч рублей.

В отношении одного соучастника уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, в отношении второго соучастника объявлен международный розыск и заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.