В Липецке пройдут акции по уборке территории Нижнего парка 22 июля и 6 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 июля в пресс-службе городской администрации.

Акции организует Липецкое региональное отделение общероссийской общественной организации "Социально-экологический союз" при поддержке городского управления экологии. В первый день субботник состоится у памятника народовольцам, а 6 августа, в день Всероссийской акции "Блогеры против мусора", пройдет уборка зоны отдыха парка. В мероприятиях также примут участие Молодежный парламент Липецка и добровольческое движение Липецкой области. На уборку мусора приглашаются все желающие.

Цель акций - совместными усилиями превратить место отдыха в уютный, чистый и зеленый уголок. Организаторы надеются, что подобные субботники станут традицией. Сбор в указанные даты в 10.00 у главного входа в Нижний парк. При себе необходимо иметь мешки и перчатки.

Акцию "Блогер против мусора" предложил в апреле блогер Сергей Доля. "К сожалению, не все люди в нашей стране приучены не гадить там, где живут. Многие выбрасывают мусор прямо под ноги, в результате чего наши города и места отдыха на природе часто выглядят нелицеприятно", - говорится в его блоге. Чтобы привлечь внимание к проблеме загрязнения, было решено организовать Всероссийскую акцию по уборке территорий от мусора. Акция получила широкую поддержку, в том числе на уровне губернаторов регионов.