По состоянию на 20 июля в Республике Саха (Якутия) действует 21 природный пожар на площади активного горения 58,28 га (из них семь пожаров локализовано). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в настоящее время в Якутии продолжаются мероприятия по тушению природных пожаров.

19 июля в работе было задействовано 1.465 человек, 192 единицы техники, в том числе от МЧС России 90 человек, а также три воздушных судна. Они сосредоточены в районах, где сложилась наиболее опасная пожарная обстановка и где нет возможности подъезда пожарных автомобилей, и оказывают помощь подразделениям лесоохраны в тушении природных пожаров.

Кроме того, к тушению природных пожаров привлечены вертолёт Ми-26 и Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, а также самолет Ил-76 МЧС России. Воздушные суда принимают участие в разведке для выявления новых очагов огня и производят сбросы воды на горящие участки.

В рамках межрегионального сотрудничества к тушению природных пожаров на территории республики привлечены десантники из Амурской области и десантники-пожарные из специализированной авиационно-пожарной службы Сибирского регионального центра.

В связи со сложной пожароопасной обстановкой указом Президента республики Саха (Якутия) с 15 июля на территории 19 муниципальных образований (Алданский, Амгинский, Верхневилюйский, Вилюйский, Горный, Кобяйский, Мегино-Кангаласский, Мирнинский, Намский, Нерюнгринский, Нюрбинский, Олекминский, Сунтарский, Таттинский, Усть-Алданский, Усть-Майский, Хангаласский и Чурапчинский районы и городского округа "Город Якутск") введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах.