За прошедшие сутки на территории Дальнего Востока было зарегистрировано 49 природных пожаров, из них в течение суток 16 очагов были ликвидированы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, по состоянию на 20 июля на территории Дальнего Востока продолжает действовать 33 природных пожара на общей площади активного горения 86,38 га, из них девять - локализовано.

В Республике Саха (Якутия) действует 21 природный пожар на площади активного горения 58,28 га (из них семь пожаров локализовано); в Амурской области - девять природных пожаров на площади активного горения 19,8 га (из них два пожара локализованы); в Хабаровском крае - два природных пожара на площади активного горения 6,8 га; в Сахалинской области - один природный пожар на площади активного горения 1,5 га. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Для тушения пожаров на Дальнем Востоке привлекались 1.750 человек и 210 единиц техники, в том числе 19 воздушных судов. Природные пожары ликвидировались силами авиалесоохраны, лесхозов, МЧС России и привлеченных людей.