В Оренбурге муниципальный городской клинический перинатальный центр в рамках региональной программы модернизации здравоохранения 2011-2012гг. на проведение капитального ремонта получит свыше 200 млн рублей. Из них 97 млн будет освоено в 2011 году. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

В настоящее время ведётся капитальный ремонт детского корпуса на 82 детских койки. Проведён демонтаж всех внутренних стен, оставлены только несущие конструкции. Палаты восстанавливаются в соответствии с современными требованиями. В каждой палате, рассчитанной на двух женщин и их новорождённых детей, предусмотрен отдельный санузел; создана система автоматического вызова в палату. Предстоит полная замена коммуникаций, установка системы приточно-вытяжной вентиляции, обновление столовой, ремонт крыши, реконструкция подвальных помещений. Обновятся ординаторские, кабинеты медсестёр, молочная комната.

С помощью новой компьютерной техники будут автоматизированы рабочие места специалистов - заведующего, врачей, медсестёр, сестёр-хозяек, медицинского поста. Министр здравоохранения области Сергей Жуков пояснил, что уже в 2011 году, после завершения капитального ремонта детского корпуса, начнутся работы в роддоме, а также переходе, соединяющем роддом и гинекологию. В 2012 году капитально отремонтируют гинекологический корпус. В целом, капитальным ремонтом будут охвачены все строения муниципального перинатального центра общей площадью 15 тыс. квадратных метров - включая хозслужбы (прачечную, гараж).

В Минздраве области подчёркивают, что проведение ремонта не сказывается отрицательно на оказании медицинской помощи. Для этого приняты необходимые меры. В настоящее время детское отделение располагается в роддоме. Оно имеет отдельный вход и приёмный покой. В помощи никому не отказывают.

Программа модернизации здравоохранения позволит достичь качественных изменений в работе центра. В 2012 году будет приобретено оборудование на 108 млн рублей. Пройдут дополнительную подготовку специалисты. Заработают новые технологии - медицинские и информационные.

Отметим, что в перинатальном центре уже оказывается высокотехнологичная помощь по выхаживанию маловесных детей до 1,5 кг. А в перспективе ставится задача повысить выживаемость новорождённых с экстремально низкой массой тела - от 0,5 кг. Получит развитие неонатальная хирургия - на базе детской реанимации будут выполняться экстренные оперативные вмешательства детям первого месяца жизни с поражениями центральной нервной системы.

"Все усилия направлены на то, чтобы обновленный центр соответствовал современным требованиям. Причём не только функционально, с учётом передовых технологий, но по всем параметрам - по форме, комфортности пребывания для пациентов, комфортности условий труда для сотрудников", - сказал Сергей Жуков.