Чемпионат мира: Левон Аронян спас Армению от поражения в матче с Россией

Москва, 20 Июля 2011, 09:46 — REGNUM  В рамках третьего тура проходящего в китайском Нинбо командного чемпионата мира по шахматам встретились два главных соискателя на золотые медали - сборные Армении и России. Матч прошел в напряженной борьбе и завершился ничейным исходом - 2:2. На второй и третьей досках Сергей Мовсесян и Владимир Акопян закончили свои партии вничью с Александром Грищуком и Яном Непомнящим соответственно. На четвертой доске Габриэль Саргсян уступил Петру Свидлеру. Последними поединок завершали Левон Аронян и Сергей Карякин. В противостоянии двух этих гроссмейстеров победа осталась за представителем Армении. Таким образом, благодаря усилиям Ароняна сборная Армении избежала поражения.

Результаты 3 тура: Армения - Россия 2:2 (Аронян - Карякин 1-0, Мовсесян - Грищук, Акопян - Непомнящий ничьи, Саргсян - Свидлер 0-1), Китай - Израиль 1,5:2,5 (Ван Хао - Сутовский, Ван Юэ - Ройз, Юй Янъи - Смирин ничьи, Дин Лижэнь - Набати 0-1), Венгрия - Азербайджан 2,5:1,5 (Леко - Раджабов, Алмаши - Гашимов ничьи, Полгар - Мамедов 1-0, Балог - Мамедьяров ничья), Индия - Украина 1,5:2,5 (Харикришна - Иванчук, Сашикиран - Эльянов, Неги - Ефименко ничьи, Гопал - Моисеенко 0-1), Египет - США 0,5:3,5 (Адли - Камский ничья, Амин - Онищук 0-1, Эль-Гинди - Сейраван 0-1, Шокер - Хесс 0-1).

Положение после 3 туров: 1. Россия - 5; 2-4. Армения, Украина, Израиль - по 4; 5-8. Азербайджан, США, Китай, Венгрия - по 3; 9. Индия - 1; 10. Египет - 0.

Пары 4 тура: Россия - Азербайджан, Украина - Венгрия, Израиль - Индия, Армения - Египет, США - Китай.