В Архангельской области пока не приступили к подсчету ущерба от лесных пожаров. Однако потраченные средства на их тушение уже исчисляются сотнями миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Юрий Трубин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, на сегодняшний день в области заключены госконтракты на тушение пожаров на сумму 180 млн рублей. Помимо этого, региону придется оплатить привлечение авиатехники. Это, как отметил Трубин, - еще порядка 100 млн рублей. Надо отметить, что большинство затрат область оплачивает средствами, выделенными из федерации. Однако у области есть определенные лимиты по расходованию этих средств и они, как сообщил Юрий Трубин, скоро будут исчерпаны. "По информации Рослесхоза, фонд федерального агентства скоро будет также исчерпан, поскольку волна пожаров идет и по другим регионам. Так что есть вероятность, что средств не хватит и нам придется их изыскивать из областного бюджета", - заявил чиновник.

Напомним, в настоящее время в Архангельской области действуют 36 лесных пожаров на общей площади 4413 гектаров. Из них 26 пожаров на площади 3,5 тысячи гектаров локализовано. Наиболее активно лес горит в Красноборском, Плесецком, Холмогорском, Онежском, Приморском и Ленском районах.