360 млн 188 тыс. рублей предусмотрено на финансирование программы развития малого и среднего предпринимательства в Тюменской области в 2011 году. Первоначально на реализацию программы из регионального бюджета выделялось вдвое меньше средств. Об этом заявил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков на публичном мероприятии по обсуждению народного бюджета в сфере строительства, инвестиционной и предпринимательской деятельности.

"В 2012 году на реализацию программы планируется выделение 149 млн 963 тыс. рублей. Согласно статистическим данным в Тюменской области продолжается тенденция устойчивого экономического роста, - отметил Вадим Шумков. - В первом квартале 2011 года объем инвестиций в основной капитал составил 26,2 млрд рублей, что на 115,6% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Темпы роста по РФ составили 99%. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения равен 19,6 тыс. рублей, что больше среднероссийского показателя более чем в два раза. Есть основания полагать, что показатели инвестиционной активности в первом полугодии 2011 года превысят аналогичные показатели прошлого года", - уточнил он.

Вадим Шумков добавил, что в области продолжается активная работа по привлечению инвесторов в регион: направлены предложения о сотрудничестве в адрес потенциальных партнеров, проводятся встречи, выездные мероприятия и переговоры. "В регионе реализуется более 40 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций в основной капитал 700 млрд рублей. 80% инвестиционных проектов пользуются государственной поддержкой. За последние 10 лет в Тюменской области был заложен фундамент для создания и развития новых отраслей экономики: нефтедобыча, нефтепереработка и нефтегазохимия, стекольная промышленность, металлургия и туризм", - подытожил он.