Председатель правительства России Владимир Путин сожалеет о возникшей напряженности в отношениях между Россией и Белоруссией. Об этом он сказал 19 июля на встрече с представителями религиозных и общественных организаций.

В ходе встречи председатель Федеральной национально-культурной автономии "Белорусы России" Валерий Казаков выразил обеспокоенность напряженностью, возникшей в российско-белорусских отношениях, заявив: "Наши соотечественники очень обеспокоены тем, что экономические и другие государственные несостыковки выходят в публичную плоскость".

"Мне только остается сожалеть об этом. Мы со своей стороны делаем и будем делать все, чтобы этого никогда не было. Но меня действительно беспокоит это. Я вижу, что сейчас даже на бытовом уровне уже возникают проблемы, это очень плохо", - ответил представителю официальной организации белорусов премьер России Путин.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля Александр Лукашенко подтвердил свою готовность развивать сотрудничество Белоруссии с Россией, отвергая сценарии поглощения республики Евросоюзом и НАТО. "Мы русские люди, у нас эмоции всегда хлещут через край и без эмоций мы никогда не строили наши отношения, имею в виду, между славянскими государствами. В общем-то, это заявление недобросовестных средств массовой информации", - сказал Лукашенко губернатору Амурской области. "Вы должны знать, что вы для нас никогда не будете чужими людьми, что бы там ни говорили и ни писали", - заявил Лукашенко, напомнив о том, что "мы - один народ" и это ощущается во всем спектре межгосударственных отношений.