В Краснодарском крае вынесен приговор в отношении сотрудницы Кущевского ОВД, укрывшей преступление, совершенного одним из лидеров преступной группировки. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, бывшая начальница отделения по делам несовершеннолетних ОВД по Кущевскому району Татьяна Ремескевич приговорена Кущевским райсудом к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Суд также лишил ее права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

В суде установлено, что в октябре 2009 года Ремескевич, занимая указанную должность, получила информацию об изнасиловании малолетней девочки одним из лидеров преступной группировки станицы Кущевской Владимиром Алексеевым (Вовой-Беспределом). Однако она не приняла мер к официальной регистрации сообщения о преступлении и организации по нему проверки в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

"В результате преступных действий Ремескевич были длительное время нарушены права и законные интересы потерпевшей на судебную защиту и доступ к правосудию, гарантированные Конституцией РФ", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Уголовное дело по факту насильственных действий сексуального характера и изнасилования было возбуждено лишь после громкого убийства 12 человек в Кущевской в ноябре 2010 года и задержания подозреваемых. Тогда родители малолетней девочки повторно обратились в правоохранительные органы.

Кущевский районный суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал Татьяну Ремескевич виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Обвинительное заключение по данному делу было утверждено прокуратурой края по указанию заместителя Генерального прокурора РФ.