Исторические справки, на основании которых калининградская епархия Русской православной церкви (РПЦ) получила в собственность памятники истории, ранее являвшиеся федеральной и муниципальной собственностью, не имеют юридической силы. Таковы данные полицейской проверки, которую инициировала калининградская газета "Дворник", передает корреспондент ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что известный калининградский краевед Николай Чебуркин заявил журналистам, что справки от ООО "Архео", на основании которых РПЦ получила в собственность объекты недвижимости, подделаны. По словам историка, под справками стоит его подпись, однако он не подписывал документы.

В сомнительных исторических справках речь идёт о руинах орденских замков Нойхаузен (в городе Гурьевске), Вальдау (Низовье), Каймен (Заречье), Рагнит (Неман) и Лабиау (Полесск), названных в этих документах "монастырскими комплексами", и крепости Гердауэн (Железнодорожный).

Газета "Дворник" обратилась в правоохранительные органы с просьбой провести проверку о подложных исторических справках. Ответ полиции стал неожиданностью для общественности Калининградской области.

Как сообщается в письме, подписанном начальником Светлогорского РОВД полковником милиции Игорем Рубановым, оснований для реагирования нет, поскольку исторические справки не имеют "никакого официального значения и юридической силы". В подтверждение своих слов полицейские ссылаются на постановление правительства РФ №325, в котором сообщается, что исторические справки, необходимые для передачи недвижимости в собственность религиозным организациям, могут давать только государственные архивы.

Вместе с тем, как уточняет корреспондент ИА REGNUM, депутаты Калининградской областной Думы проголосовали за передачу бывших кирх и замков РПЦ, руководствуясь, в том числе, и справками ООО "Архео".