Если Турция продолжит свою нынешнюю политику против властей Сирии, то национальные интересы Ирана потребуют выбрать из двух этих стран Сирию. Об этом пишет официальное издание Корпуса стражей исламской революции Ирана Sobhe Sadegh.

В своей аналитической статье издание подчеркивает: "Весь мир знает об отношениях между Сирией и ИРИ. Если сирийский режим падет, все будут вспоминать эти дни с сожалением.... Будет лучше, если турецкие дипломаты осознают это важное обстоятельство и проведут более дальновидную политику, предотвращая подобный выбор Ирана".

Одновременно турецкая газета Today's Zaman заявляет, что для сдерживания или наказания турецких властей за политику в отношении Сирии, Тегеран может поддержать курдских сепаратистов из PKK в Турции. По утверждению газеты, прецедент такому развитию событий уже имел место в 1990-ые. Поддержка со стороны Ирана боевикам из PKK была приостановлена лишь в 2003 году, когда США захватили Ирак. В 2008 году, когда Турция разбомбила горы Гандиль в северном Ираке, лидер боевиков Джамиль Байек сбежал и нашел убежище в Иране.

Теперь же, согласно турецкому изданию, Иран опасается, что из-за позиции Анкары дружественный Тегерану режим сирийского президента Башара Асада может быть свергнут. По этой причине ИРИ может возобновить свою поддержку курдам. Более того, в статье предполагается, что убийство в Диярбекире 13 турецких солдат и последовавшее провозглашение курдской автономии в Турции могут быть следствием именно поддержки Ирана. Напомним, ранее иранские политики заявляли, что если Турция предоставит свои военные базы американским военным для нанесения ударов по Сирии, то Иран немедленно уничтожит эти базы.