Участник незаконных вооруженных формирований (НВФ) Саламбек Байдулаев, 1985 года рождения, задержан в ходе проведенных правоохранительными органами оперативно-розыскных мероприятий в Гудермесском районе. Установлено, что он с 1994 года являлся пособником НВФ, выполняя приказы боевиков по сбору информации о передвижениях и местах расположений федеральных сил. Следствие продолжается.

Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в Ачхой-Мартановском районе в результате проверки поступившей в правоохранительные органы информации задержан Газали Хацаев, 1961 года рождения. В ходе личного досмотра у Г. Хацаева изъят автомат "Борз". По данному факту возбужденно уголовное дело.

Правоохранительными органами также проводится работа по поиску и задержанию преступников, пытающихся скрыться от правосудия в других регионах Российской Федерации. В г. Курган задержан Ибрагим Исрапилов, находящийся в федеральном розыске, за преступления, совершенные в Урус-Мартановском районе Чеченской Республики. Степень его вины и меру наказания определит суд, а пока он содержится в следственном изоляторе.

Правоохранительными органами в отношении задержанных проводятся следственные действия, ведется их проверка на причастность к НВФ.